329,00 €
Lieferung in 1-3 Tagen
Produktinformationen "Getreidemühle Hawos Easy"
hawos Easy – kompakte Getreidemühle für den täglichen Bedarf
Die hawos Easy ist die kleinste elektrische Getreidemühle im hawos Sortiment und überzeugt durch ihre kompakte Bauweise und einfache Handhabung. Sie wurde speziell für kleinere Haushalte und Küchen mit wenig Platz entwickelt.
Mit nur 15 x 15 cm Stellfläche findet die hawos Easy nahezu überall ihren Platz und bietet dennoch die bewährte hawos Mahltechnik für frisches Mehl im Alltag. Die "inneren Werte" der hawos Easy überzeugen auch bei dieser kleinen Getreidemühle: der starke 360 Watt-Industriemotor garantiert auch bei gefülltem Trichter die Anlaufsicherheit dieser hawos-Mühle.
Kompakt, praktisch und zuverlässig
Die hawos Easy arbeitet mit einem 360-Watt-Industriemotor und 70 mm Korund-Keramik-Mahlsteinen. Sie erreicht eine Mahlleistung von etwa 70 g feinem Mehl pro Minute und eignet sich ideal für kleinere Mengen.
Einfache Bedienung
Der Mahlgrad lässt sich stufenlos über ein seitliches Handrad einstellen. Mit dieser Einhandbedienung lässt sich ganz "easy" und stufenlos der gewünschten Feinheitsgrad für feines Mehl bis groben Schrot einstellen. Das bewährte Mahlwerkskonzept sorgt für eine einfache und sichere Handhabung im täglichen Einsatz.
Platzsparendes Design
Mit ihrer sehr kleinen Stellfläche ist die hawos Easy eine der kompaktesten elektrischen Getreidemühlen. Sie eignet sich besonders für kleine Küchen oder als Zweitmühle.
Robustes Gehäuse aus Multiplex
Das Gehäuse besteht aus Buche-Multiplex und ist stabil, langlebig und pflegeleicht, die Kanten sind leicht abgerundet. Die Oberfläche ist mit Leinölfirnis behandelt und unterstreicht die natürliche Optik.
Einordnung innerhalb der hawos Modelle
Die hawos Easy ist das kompakteste Modell der hawos Getreidemühlen und eignet sich für kleinere Mengen. Technisch liegt sie unter Modellen wie der hawos Billy 1, der hawos Queen 1 oder der hawos Mühle 1, die eine höhere Mahlleistung bieten.
Für wen ist die hawos Easy geeignet?
Die hawos Easy richtet sich an alle, die gelegentlich frisches Mehl mahlen möchten oder eine besonders kompakte Lösung suchen. Sie ist ideal für kleine Haushalte, Frischkornmüsli und den Einstieg in das Mahlen von Getreide.
Plastikfreie Mahlkammer
Eine Besonderheit der Easy ist die 100% plastikfreie Mahlkammer. Das Getreide kommt auf seinem Weg durch die Mühle nur mit Holz und natürlich den Korund-Keramik-Mahlsteinen in Kontakt.
Einfach sicher
Versehentliches Einschalten bei abgenommenen Trichter ist bei der Getreidemühle hawos Easy unmöglich. Sicherheit auch im Dauerbetrieb, der 360 Watt-Motor mahlt unermüdlich.
Garantie hawos Getreidemühle Easy
10 Jahre Herstellergarantie
Hawos Getreidemühlen sind mit Mais eingemahlen und im Neuzustand immer glutenfrei.
Technische Daten elektrische Haushalts-Getreidemühle hawos Easy:
- ca. 70 g Feinmehl/min (nach DIN-Norm 10765 gemessen)
- bei gröberer Einstellung: ca. 300 g/min
- mahlt alle Getreide
- Trichterfüllmenge: 560 g (Weizen)
- Mahlwerk: Korund/Keramik stufenlos einstellbar
- Mahlstein Ø: 70 mm
- Motor: Industriemotor
- Motorleistung: Stromaufnahme 360 W
- Lautstärke bei "Fein": ca. 72 db
- Gewicht: 7,9 kg
- Unterstellhöhe für Schüssel: 140 mm
- Höhe / Breite / Tiefe: 330 / 150 / 150 mm
- Gehäuse: Buche Muliplex, mit Leinölfirnis behandelt
- Netzschalter: mit Überlastungsschutz
- Prüfzeichen: GS
- EAN: 4048475302256
- Herstellergarantie: 10 Jahre
Bedienungsanleitung hawos Easy
Garantieinformationen:
Fa. Hawos gewährt auf dieses Produkt 10 Jahre Herstellergarantie bei
privater Nutzung. Diese Garantie umfasst alle Fertigungs- und
Materialfehler. Durch die Garantie werden die gesetzlichen Rechte aus
der Gewährleistung nicht eingeschränkt. Die Garantie wird getragen von
der Hawos Kornmühlen GmbH, Ober-Eschbacher-Strasse 37, 61352 Bad Homburg
und gilt in Deutschland. Im Garantiefall wenden Sie sich wahlweise
direkt an Hawos unter Tel. +49 (0) 6172 40120-0 oder natürlich gerne
auch an uns.
| Antrieb: | Elektrisch |
|---|---|
| Garantie: | 10 Jahre |
| Gehäusematerial: | Buche Multiplex |
| Herkunft: | Österreich |
| Mahlgut: | alle Getreide |
| Mahlkammer: | Mahlkammer Holz - 100% Plastikfrei |
| Mahlleistung Feinmehl: | 75 g/min |
| Mahlstein Ø: | 70 mm |
| Mahlwerk: | Korund/Keramik stufenlos einstellbar |
| Motor: | Industriemotor |
| Motorleistung: | 360 W |
| Trichterfüllmenge: | 560 g |
| Unterstellhöhe Schüssel: | 140 mm |
| Gewicht: | 7.9 kg |
| Breite: | 15 cm |
| Tiefe: | 15 cm |
| Höhe: | 33 cm |
| Downloads: | Bedienungsanleitung |
Herstellerinformationen:
Hawos GmbHservice@hawos.de
61352 Bad Homburg
Massenheimer Weg
Verantwortliche Person:

